Skip to content

Gli Oscar 2018, tutti i nominati

Condividi

In attesa della 90° edizione della cerimonia degli Oscar, l’appuntamento numero 1 in termini di rilevanza mediatica durante l’anno, la vetrina di spicco per presentare un film, presentata dal pungente Jimmy Kimmel, ehmm basta con le infiocchettate, per oggi mi limiterò a riportare tutte le nomination senza esagerare (se non è chiaro amo gli Oscar).

Per lo spettacolo ci diamo appuntamento al 4 marzo.  .

Ecco tutte le categorie e i nominati:

MIGLIOR FILM

  1. Chiamami col tuo nome
  2. L’ora più buia
  3. Dunkirk
  4. Scappa – Get Out
  5. Lady Bird
  6. Il filo nascosto
  7. The Post
  8. La forma dell’acqua
  9. Tre manifesti a Ebbing, Missouri

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

  1. Timothee Chalamet, “Chiamami col tuo nome”
  2. Daniel Day-Lewis, “Il filo nascosto”
  3. Daniel Kaluuya, “Scappa – Get Out”
  4. Gary Oldman, “L’ora più buia”
  5. Denzel Washington, “Roman J. Israel, Esq.”

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA

  1. Sally Hawkins, “La forma dell’acqua”
  2. Frances McDormand, “Tre Manifesti a Ebbing, Missouri”
  3. Margot Robbie, “I, Tonya”
  4. Saoirse Ronan, “Lady Bird”
  5. Meryl Streep, “The Post”

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

  1. Willem Dafoe, “The Florida Project”
  2. Woody Harrelson, “Tre Manifesti a Ebbing, Missouri”
  3. Richard Jenkins, “La forma dell’acqua”
  4. Christopher Plummer, “Tutti i soldi del mondo”
  5. Sam Rockwell, “Tre Manifesti a Ebbing, Missouri”

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA

  1. Mary J. Blige, “Mudbound”
  2. Allison Janney, “I, Tonya”
  3. Lesley Manville, “Il filo nascosto”
  4. Laurie Metcalf, “Lady Bird”
  5. Octavia Spencer, “La forma dell’acqua”

MIGLIOR REGISTA

  1. Christopher Nolan, “Dunkirk”
  2. Jordan Peele, “Scappa – Get Out”
  3. Greta Gerwig, “Lady Bird”
  4. Paul Thomas Anderson, “Il filo nascosto”
  5. Guillermo Del Toro, “La forma dell’acqua”

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE

  1. “Baby Boss”
  2. “The Breadwinner”
  3. “Coco”
  4. “Ferdinand”
  5. “Loving Vincent”

MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE

  1. “The Big Sick – Il matrimonio si può evitare… l’amore no”
  2. “Scappa – Get Out”
  3. “Lady Bird”
  4. “La forma dell’acqua”
  5. “Tre Manifesti a Ebbing, Missouri”

MIGLIOR SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

  1. Chiamami col tuo nome
  2. “The Disaster Artist”
  3. “Logan – The Wolverine”
  4. “Molly’s Game”
  5. “Mudbound”

MIGLIOR FILM STRANIERO

  1. “A fantastic Woman”, Cile
  2. “The Insult”, Libano
  3. “Loveless”, Russia
  4. “On Body And Soul”, Ungheria
  5. “The Square”, Svezia

MIGLIOR DOCUMENTARIO

  1. “Abacus: Small Enough to jail”
  2. “Faces Places”
  3. “Icarus”
  4. “Last Man in Aleppo”
  5. “Strong Island”

MIGLIOR CORTO DOCUMENTARIO

  1. “Edith+Eddie”
  2. “Heaven is a traffic jam on the 405”
  3. “Heroin(e)”
  4. “Knife Skills”
  5. “Traffic stop”

MIGLIOR CORTO D’ANIMAZIONE

  1. “Dear Basketball”
  2. “Garden Party”
  3. “Lou”
  4. “Negative Space”
  5. “Revolting Rhymes”

MIGLIOR CORTO

  1. “Dekalb Elementary”
  2. “The Eleven O’Clock”
  3. “My Nephew Emmett”
  4. “The Silent Child”
  5. “Watu Wote/All of Us”

MIGLIOR FOTOGRAFIA

  1. Roger A. Deakins, “Blade Runner 2049”
  2. Bruno Delbonnel, “L’ora più buia”
  3. Hoyte van Hoytema, “Dunkirk”
  4. Rachel Morrison, “Mudbound”
  5. Dan Lausten, “La Forma dell’acqua”

MIGLIOR MONTAGGIO

  1. “Baby Driver”
  2. “Dunkirk”
  3. “I, Tonya”
  4. “La forma dell’acqua”
  5. “Tre Manifesti a Ebbing, Missouri”

MIGLIOR TRUCCO E PARRUCCO

  1. “L’ora più buia”
  2. “Victoria & Abdul”
  3. “Wonder”

MIGLIORI SCENOGRAFIE

  1. “La Bella & La Bestia”
  2. “Blade Runner 2049”
  3. “L’ora più buia”
  4. “Dunkirk”
  5. “La forma dell’acqua”

MIGLIOR SUONO

  1. “Baby Driver”
  2. “Blade Runner 2049”
  3. “Dunkirk”
  4. “La forma dell’acqua”
  5. “Star Wars – Gli Ultimi Jedi”

MIGLIOR MONTAGGIO DEL SONORO

  1. “Baby Driver”
  2. “Blade Runner 2049”
  3. “Dunkirk”
  4. “La forma dell’acqua”
  5. “Star Wars – Gli Ultimi Jedi”

MIGLIORI EFFETTI SPECIALI

  1. “Blade Runner 2049”
  2. “Guardiani della Galassia vol.2”
  3. “Kong: Skull Island”
  4. “Star Wars – Gli Ultimi Jedi”
  5. “The War – Il Pianeta delle Scimmie”

MIGLIORI COSTUMI

  1. “La Bella & La Bestia”
  2. “L’ora più buia”
  3. “Il Filo Nascosto”
  4. “La forma dell’acqua”
  5. “Victoria & Abdul”

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

  1. “Mighty River”, da “Mudbound”
  2. Mystery of Love”, da “Chiamami col tuo nome”
  3. Remember me”, da “Coco”
  4. Stand Up for Something”, da “Marshall”
  5. This Is Me”, da “The Greatest Showman”

MIGLIORI MUSICHE ORIGINALI

  1. Hans Zimmer, “Dunkirk”
  2. Jonny Greenwood“Il Filo nascosto”
  3. Alexandre Desplat, “La Forma dell’acqua”
  4. John Williams, “Star Wars – Gli Ultimi Jedi”
  5. Carter Burwell, “Tre Manifesti a Ebbing, Missouri”

and the OSCAR go to……..

Ci vediamo il 4 marzo.

 

Come sempre ti ricordo di Commentare, la Tua Opinione Conta!

CineVideogiochi
“Scatena le tue Passioni”

oscar

Annunci

1 Comment »

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: